16+

Государственное автономное учреждение Новосибирской области "Редакция газеты "Тогучинская газета"

Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

  • 1724
  • 8
  • 1
 

Вопрос-ответ

Вопрос - ответ № 5

Скачать файлы:

Вопрос

Слышал, что появились электронные трудовые книжки. Получается, обычные бумажные будут недействительны? О. Захаров.

Ответ

Действительно, с 1 января 2020 в России начался постепенный переход с трудовых книжек в бумажном виде на их электронный формат. Данный переход осуществляется только с добровольного согласия человека.

По Закону работодатель обязан будет до 1 июля 2020 года уведомить своих сотрудников об изменениях в трудовом законодательстве. А сами работающие граждане, у которых сейчас есть в наличии трудовые книжки, смогут в течение всего будущего года сделать свой выбор и подать работодателю соответствующее заявление, в каком формате будут дальше заноситься сведения об их трудовой деятельности – «на бумаге» или же в электронном виде. Данное заявление необходимо будет подать до 31 декабря 2020 года.

У тех граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вноситься только в электронном виде.

Вопрос

Правда ли, что теперь заработная плата не может быть ниже одиннадцати тысяч рублей? О. Л. Акимова.

Ответ

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Тогучинского района, младший советник юстиции Ирина Сергеевна Коренькова: «С 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон, которым увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 850 рублей и составляет 12 130 рублей в месяц.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, с этого года работодатели уже не вправе платить сотрудникам менее 12 130 рублей за месяц, если они отработали норму времени.

Также необходимо отметить, что условная зарплата в один МРОТ используется для расчета больничных, декретных и пособия по уходу за ребенком по линии Фонда социального страхования при трудовом стаже менее двух лет, а также для исчисления добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование».

Вопрос

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты? Федор Николаевич.

Ответ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара. Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.

Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика. При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Комментарии (8):

Функ А. (id137989998), 29.11.2015 21:51 #

Здравствуйте,в будущем я бы хотела посвятить жизнь журналистике,могли бы вы мне дать какое-нибудь творческое задание,чтоб мне пополнить портфолио?

Сми «. (toguch_smi2), 21.12.2015 01:20 #

Здравствуйте! Позвоните 8-(383)-40-27-494

89231482540, 09.08.2016 18:06 #

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как просмотреть выпуски за 2011гг.

Tucik, 24.01.2017 11:39 #

Здравствуйте,как подать объявление в вашу газету?

Зуев Р. (id353698371), 18.12.2017 15:44 #

Здравствуйте! Сколько будет стоить разместить на месяц такую рекламку. Полировка фар, вот эту картинку. Далеее перейти по ссыл https://vk.com/club120023008. Плохо,что у вас нет функции, добавить фото. Ответ можно в л/с https://vk.com/id353698371.

0078758, 22.02.2018 10:51 #

Где можно куить газету,кроме Тогучина?

zloaiangell_1992, 12.08.2018 17:12 #

Здравствуйте как я могу найти человека который оставлял у вас объявление, человек сделал не качественно свою работу, и при этом просто перестал брать телефон а потом же его вообще сменил? 

Логиновских А. (id396716531), 14.11.2018 15:37 #

Здраствуйте! Куда я могу прислать фотку собаки на участие в конкурсе?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх